Opti BRA

Início » 2017 » janeiro

Arquivo mensal: janeiro 2017

Campeonato Brasil Centro e Seletiva

Campeonato Brasil Centro e Seletiva16106595839_e316f37dcc_o

O Campeonato Brasil Centro de Optimist 2017, também válido como 2ª etapa da seletiva para classificação aos campeonatos internacionais, será realizado de 11 a 16 de abril de 2017 no Rio de Janeiro.

A sede será o Iate Clube do Rio de Janeiro e as regatas serão disputadas na Raia Pão de Açúcar e Escola Naval da Baia de Guanabara – RJ.

A taxa de inscrição tem desconto para pagamento antecipado:

  • Até 15 de março  – R$ 150,00
  • Após 16 março  – R$ 250,00

Mais informações:

icrj           ABCO-logo-newpeq           CBVela-VelaJovem1

Anúncios

Mas afinal, o que mudou nas regras 2017-2020?

Mas afinal, o que mudou nas regras 2017-2020?

A cada 4 anos, logo após o ano das Olimpíadas, o livro de regras é revisado. Neste momento, muitos velejadores ficam preocupados com o que mudou. Mas na verdade, a grande maioria das alterações são ajustes para fazer o jogo dentro d’água mais parecido com o do livro.

Em 1997, houve uma grande alteração nas regras e na terminologia. Antes desta alteração, o barco de sotavento podia orçar o quanto quiser até o barco de barlavento assumir a posição de “mastro pelo través”. Desta vez as alterações foram bem menos significantes e estarei explicando as principais. Uma particularidade desta revisão é que a tradução para o português foi feita pelo técnico da CBVELA Alexandre Saldanha que procurou utilizar expressões de uso comum como “cambar” ao invés de “virar por davante”.

Veja texto completo original “Mas afinal o que mudou nas regras 2017-2020” de Ricardo Lobato publicado no site regras.com.br.

As Regras de Regata World Sailing 2017-2020 traduzidas estão publicadas no site da classe optimist Brasil (optibra.wordpress.com) na aba Optibra –> Regras.

Premiação do Campeonato Brasileiro de Optimist 2017

Terminou o Campeonato Brasileiro de Optimist edição 2017 sediado pelo Iate Clube do Espirito Santo (ICES) em Vitória.

O campeonato contou com a presença de 160 velejadores dos estados de Pernambuco, Alagoas, Bahia, Brasília, Espirito Santo, Rio de Janeiro, São Paulo, Paraná, Santa Catarina e Rio Grande do Sul, além de 7 velejadores da Alemanha.

Nos primeiros quatro dias, fase qualificatória, foram disputadas as 8 regatas em regime de vento muito forte variando entre 16 e 30 nós. Nos dois últimos dias, fase final, com os velejadores já divididos nas flotilhas ouro e prata, foram disputadas 4 regatas com vento um pouco mais ameno, entre 12 e 20 nós.

A cerimônia de premiação ocorreu em clima de muita festa com muitos elogios à organização e receptividade do Iate Clube do Espirito Santo.

dsc_8848

Comissão organizadora - Iate Clube do Espirito Santo

Comissão organizadora – Iate Clube do Espirito Santo

Capitães de flotilha

Homenagem aos capitães de flotilha

dsc_8889

Premiação categoria mirim masculino

  1. Miguel M. Machado (ICES)
  2. Newton R. C. T. Passos (ICRJ)
  3. Antonio P. Claudino (VDS/CBC)
  4. Julio C. Avellar (CICP)
  5. Eduardo Z. Guimarães (CNC)
Premiação categoria mirim masculino

Premiação categoria mirim masculino

Premiação categoria mirim feminino

  1. Sofia R. de Faria (ICSC)
Premiação categoria mirim feminino

Premiação categoria mirim feminino

Premiação categoria infantil masculino

  1. Mathias Reimer (YCSA)
  2. Erick M. M. Carpes (VDS/CBC)
  3. Pedro H Wiegand (CNC)
  4. Diogo G Petersen (ICRJ)
  5. João M P M Moreira (YCB/CBC)
Premiação categoria infantil masculino

Premiação categoria infantil masculino

Premiação categoria infantil feminino

  1. Luiza H. Moré (CDJ)
  2. Bruna D. C. Patricio (ICB)
  3. Nina B. Pessoa (CNC)
  4. Mariana M. e Crespo (ICRJ)
  5. Clara M. C. Mateus (ICSC)
Premiação categoria infantil feminino

Premiação categoria infantil feminino

Premiação categoria juvenil masculino

  1. Nicolas Y. Bernal
  2. Bernardo P. S. Pereira
  3. Lucas G. Urmenyi
  4. José Irineu S. da Silva
  5. Lucas M. Stolf
Premiação categoria juvenil masculino

Premiação categoria juvenil masculino

Premiação categoria juvenil feminino

  1. Marina R. V. A. da Fonte (CICP)
  2. Leticia Lira (CICP)
  3. Renata L. de A. Praseres (YCB/CBC)
  4. Julia Ollivier (CICP)
  5. Ludmila Lira (CICP)
Premiação categoria juvenil feminino

Premiação categoria juvenil feminino

Premiação do Campeonato Brasileiro por Equipes

Premiação do Campeonato Brasileiro por Equipes

Premiação do Campeonato Brasileiro por Equipes

3º Lugar: Pernambuco (PE1)

  • 3738 – Marina da Fonte
  • 3877 – Ludmila Lira
  • 3855 – Letícia Lira
  • 3885 – Roberto Cardoso
  • 3077 – Julio César Avellar
Premiação campeonato de equipes - Equipe Pernambuco 1

Premiação campeonato de equipes – Equipe Pernambuco 1

2º Lugar: Santa Catarina (SC1)

  • 2828 – José Irineu da Silva
  • 1685 – Guilherme Berenhauser
  • 3528 – João Gerônimo da Silva
  • 3475 – Tiago Dextré da Silva
  • 4037 – Isabela Rocha de Farias
Premiação campeonato de equipes - Equipe Santa Catarina 1

Premiação campeonato de equipes – Equipe Santa Catarina 1

1º Lugar: Rio de Janeiro (RJ1)

  • 3383 – Leonardo Crespo
  • 3267 – Guido Hirth
  • 4050 – Pedro Madureira
  • 3313 – Zoltan Machahdo
  • 3683 – MathiasCrespo
Premiação campeonato de equipes - Equipe Rio de Janeiro 1

Premiação campeonato de equipes – Equipe Rio de Janeiro 1

Premiação do melhor estado

  • Rio de Janeiro
Premiação melhor estado

Premiação melhor estado – Rio de Janeiro

Premiação da melhor flotilha

  • Yacht Club da Bahia
Premiação melhor flotilha

Premiação melhor flotilha

Premiação da flotilha prata

  1. Theo G Chao (YCSA)
  2. Miguel M Machado (ICES)
  3. Hunter A Ashford (YCB/CBC)
  4. Newton R C T Passos (ICRJ)
  5. Henrique R Huber (ICES)
Premiação flotilha prata

Premiação flotilha prata

Premiação da categoria geral

  1. Nicolas Y Bernal (YCSA)
  2. Bernardo P S Pereira (YCB/CBC)
  3. Lucas G Urmenyi (YCB/CBC)
  4. José Irineu S da Silva (ICSC)
  5. Lucas M Stolf (VDS/CBC)
  6. Luiz O V Correia (CNC)
  7. João G D da Silva (LIC)
  8. Marina R V A da Fonte (CICP)
  9. Guido V Hirth (ICRJ)
  10. Leonardo M e Crespo (ICRJ)
Premiação categoria geral

Premiação categoria geral

Campeões

  • Campeão masculino: Nicolas Yudji Bernal (YCSA)
  • Campeã feminina: Marina da Fonte (CICP)
Nicolas Bernal (campeão masculino) e Marina da Fonte (campeã feminina)

Nicolas Bernal (campeão masculino) e Marina da Fonte (campeã feminina)

Recordação permanente

Registro permanente

Mais informações

Patrocínio e apoio

campbrasileiro2017-catamaram-v2   campbrasileiro2017-praticagem  ices-2015-v2  ABCO-small   CBVela-VelaJovem1

Nicolas Bernal e Marina da Fonte são os campeões brasileiros

Nicolas Bernal e Marina da Fonte

brasileiro2017vitoria14/jan – Nicolas Bernal, do YCSA, e Marina da Fonte, do CICP, são os campeões brasileiros de optimist 2017.

Em disputa acirrada com Lucas Urmenyi (YCB – BA) e Bernardo Pereira (YCB – BA) durante todo o campeonato, Nicolas Bernal (YCSA – SP) conquistou o Campeonato Brasileiro de Optimist 2017 após as duas regatas realizadas hoje. No feminino, a campeã foi Marina da Fonte (CICP – PE).

As regatas de hoje foram disputadas com vento mais ameno em relação aos outros dias de regatas, variando entre 12 e 16 nós.

Mais informações

Patrocínio e apoio

campbrasileiro2017-catamaram-v2   campbrasileiro2017-praticagem  ices-2015-v2  ABCO-small   CBVela-VelaJovem1

5º Dia de regatas individuais

dsc_8160

brasileiro2017vitoria13/jan – Penúltimo dia do Campeonato Brasileiro de Optimist 2017, já com os velejadores separados nas flotilhas ouro e prata.

O dia amanheceu nublado. Nesta época, em Vitória, significa vento não tão forte. Foi o que ocorreu na raia, principalmente na primeira regata da flotilha ouro, com vento inconstante variando entre 12 a 15 nós. Subiu para 20 nós nas outras regatas.

Após as duas regatas de hoje, os primeiros colocados se mantém em posições diferentes: Nicolas Bernal (YCSA – SP) com 17 pontos perdidos, Bernardo Pereira (YCB – BA) com 19 e Lucas Urmenyi (YCB – BA) com 21. Os três velejadores travam uma batalha acirrada desde a primeira regata do campeonato. Na categoria feminino não houve alteração das três primeiras colocadas: Marina da Fonte (CICP -PE), Leticia Lira (CICP -PE) e Luiza Moré (CDJ – RS).

Amanhã a partir das 13 horas serão realizadas as duas últimas regatas do Campeonato. A cerimônia de premiação está marcada para as 19 horas.

Mais informações

Patrocínio e apoio

campbrasileiro2017-catamaram-v2   campbrasileiro2017-praticagem  ices-2015-v2  ABCO-small   CBVela-VelaJovem1

Resultado do Campeonato Brasileiro por Equipes

5odiaequipes-foto4

brasileiro2017vitoria

Após 31 regatas terminou nesta quarta feira (11/jan) o Campeonato Brasileiro por Equipes de Optimist 2017. As regatas foram realizadas em frente à Praia da Curva da Jurema, bem pertinho da praia o que possibilitou aos familiares acompanhar ao vivo as regatas da praia.

Confira o resultado final:

 

1º Lugar: Rio de Janeiro (RJ1)

  • 3383 – Leonardo Crespo
  • 3267 – Guido Hirth
  • 4050 – Pedro Madureira
  • 3313 – Zoltan Machahdo
  • 3683 – MathiasCrespo

2º Lugar: Santa Catarina (SC1)

  • 2828 – José Irineu da Silva
  • 1685 – Guilherme Berenhauser
  • 3528 – João Gerônimo da Silva
  • 3475 – Tiago Dextré da Silva
  • 4037 – Isabela Rocha de Farias

3º Lugar: Pernambuco (PE1)

  • 3738 – Marina da Fonte
  • 3877 – Ludmila Lira
  • 3855 – Letícia Lira
  • 3885 – Roberto Cardoso
  • 3077 – Julio César Avellar

Mais informações

Patrocínio e apoio

campbrasileiro2017-catamaram-v2   campbrasileiro2017-praticagem  ices-2015-v2  ABCO-small   CBVela-VelaJovem1

Regata de equipes

Regata de equipes

5odiaequipes-foto2

brasileiro2017vitoria11/jan – Dia do Campeonato Brasileiro de Equipes. Participaram 16 equipes representando os estados da Bahia (BA), Distrito Federal (DF), Paraná (PR), Rio de Janeiro (RJ), Rio Grande do Sul (RS), Santa Catarina (SC) e Pernambuco (PE), alguns estados participando com mais que uma equipe em função da classificação dos velejadores no campeonato individual.

As equipes participantes foram: BA1, BA2, DF1, ES1, PR1, PE1, PE2, RJ1, RJ2, RJ3, RJ4,  RS1, RS2, SP1, SC1 e SP2.

As regatas foram realizadas em frente à Praia da Curva da Jurema, bem pertinho da praia o que possibilitou acompanhar as regatas da praia.

A equipe campeã foi RJ1 seguido de SC1 e PE1.

Mais informações

Patrocínio e apoio

campbrasileiro2017-catamaram-v2   campbrasileiro2017-praticagem  ices-2015-v2  ABCO-small   CBVela-VelaJovem1

%d blogueiros gostam disto: