Opti BRA

Início » Campeonato » Nacional » Brasileiro » Premiação do Campeonato Brasileiro de Optimist 2017

Premiação do Campeonato Brasileiro de Optimist 2017

Terminou o Campeonato Brasileiro de Optimist edição 2017 sediado pelo Iate Clube do Espirito Santo (ICES) em Vitória.

O campeonato contou com a presença de 160 velejadores dos estados de Pernambuco, Alagoas, Bahia, Brasília, Espirito Santo, Rio de Janeiro, São Paulo, Paraná, Santa Catarina e Rio Grande do Sul, além de 7 velejadores da Alemanha.

Nos primeiros quatro dias, fase qualificatória, foram disputadas as 8 regatas em regime de vento muito forte variando entre 16 e 30 nós. Nos dois últimos dias, fase final, com os velejadores já divididos nas flotilhas ouro e prata, foram disputadas 4 regatas com vento um pouco mais ameno, entre 12 e 20 nós.

A cerimônia de premiação ocorreu em clima de muita festa com muitos elogios à organização e receptividade do Iate Clube do Espirito Santo.

dsc_8848

Comissão organizadora - Iate Clube do Espirito Santo

Comissão organizadora – Iate Clube do Espirito Santo

Capitães de flotilha

Homenagem aos capitães de flotilha

dsc_8889

Premiação categoria mirim masculino

  1. Miguel M. Machado (ICES)
  2. Newton R. C. T. Passos (ICRJ)
  3. Antonio P. Claudino (VDS/CBC)
  4. Julio C. Avellar (CICP)
  5. Eduardo Z. Guimarães (CNC)
Premiação categoria mirim masculino

Premiação categoria mirim masculino

Premiação categoria mirim feminino

  1. Sofia R. de Faria (ICSC)
Premiação categoria mirim feminino

Premiação categoria mirim feminino

Premiação categoria infantil masculino

  1. Mathias Reimer (YCSA)
  2. Erick M. M. Carpes (VDS/CBC)
  3. Pedro H Wiegand (CNC)
  4. Diogo G Petersen (ICRJ)
  5. João M P M Moreira (YCB/CBC)
Premiação categoria infantil masculino

Premiação categoria infantil masculino

Premiação categoria infantil feminino

  1. Luiza H. Moré (CDJ)
  2. Bruna D. C. Patricio (ICB)
  3. Nina B. Pessoa (CNC)
  4. Mariana M. e Crespo (ICRJ)
  5. Clara M. C. Mateus (ICSC)
Premiação categoria infantil feminino

Premiação categoria infantil feminino

Premiação categoria juvenil masculino

  1. Nicolas Y. Bernal
  2. Bernardo P. S. Pereira
  3. Lucas G. Urmenyi
  4. José Irineu S. da Silva
  5. Lucas M. Stolf
Premiação categoria juvenil masculino

Premiação categoria juvenil masculino

Premiação categoria juvenil feminino

  1. Marina R. V. A. da Fonte (CICP)
  2. Leticia Lira (CICP)
  3. Renata L. de A. Praseres (YCB/CBC)
  4. Julia Ollivier (CICP)
  5. Ludmila Lira (CICP)
Premiação categoria juvenil feminino

Premiação categoria juvenil feminino

Premiação do Campeonato Brasileiro por Equipes

Premiação do Campeonato Brasileiro por Equipes

Premiação do Campeonato Brasileiro por Equipes

3º Lugar: Pernambuco (PE1)

  • 3738 – Marina da Fonte
  • 3877 – Ludmila Lira
  • 3855 – Letícia Lira
  • 3885 – Roberto Cardoso
  • 3077 – Julio César Avellar
Premiação campeonato de equipes - Equipe Pernambuco 1

Premiação campeonato de equipes – Equipe Pernambuco 1

2º Lugar: Santa Catarina (SC1)

  • 2828 – José Irineu da Silva
  • 1685 – Guilherme Berenhauser
  • 3528 – João Gerônimo da Silva
  • 3475 – Tiago Dextré da Silva
  • 4037 – Isabela Rocha de Farias
Premiação campeonato de equipes - Equipe Santa Catarina 1

Premiação campeonato de equipes – Equipe Santa Catarina 1

1º Lugar: Rio de Janeiro (RJ1)

  • 3383 – Leonardo Crespo
  • 3267 – Guido Hirth
  • 4050 – Pedro Madureira
  • 3313 – Zoltan Machahdo
  • 3683 – MathiasCrespo
Premiação campeonato de equipes - Equipe Rio de Janeiro 1

Premiação campeonato de equipes – Equipe Rio de Janeiro 1

Premiação do melhor estado

  • Rio de Janeiro
Premiação melhor estado

Premiação melhor estado – Rio de Janeiro

Premiação da melhor flotilha

  • Yacht Club da Bahia
Premiação melhor flotilha

Premiação melhor flotilha

Premiação da flotilha prata

  1. Theo G Chao (YCSA)
  2. Miguel M Machado (ICES)
  3. Hunter A Ashford (YCB/CBC)
  4. Newton R C T Passos (ICRJ)
  5. Henrique R Huber (ICES)
Premiação flotilha prata

Premiação flotilha prata

Premiação da categoria geral

  1. Nicolas Y Bernal (YCSA)
  2. Bernardo P S Pereira (YCB/CBC)
  3. Lucas G Urmenyi (YCB/CBC)
  4. José Irineu S da Silva (ICSC)
  5. Lucas M Stolf (VDS/CBC)
  6. Luiz O V Correia (CNC)
  7. João G D da Silva (LIC)
  8. Marina R V A da Fonte (CICP)
  9. Guido V Hirth (ICRJ)
  10. Leonardo M e Crespo (ICRJ)
Premiação categoria geral

Premiação categoria geral

Campeões

  • Campeão masculino: Nicolas Yudji Bernal (YCSA)
  • Campeã feminina: Marina da Fonte (CICP)
Nicolas Bernal (campeão masculino) e Marina da Fonte (campeã feminina)

Nicolas Bernal (campeão masculino) e Marina da Fonte (campeã feminina)

Recordação permanente

Registro permanente

Mais informações

Patrocínio e apoio

campbrasileiro2017-catamaram-v2   campbrasileiro2017-praticagem  ices-2015-v2  ABCO-small   CBVela-VelaJovem1

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: