Opti BRA

Início » Posts etiquetados como 'Cerimônia de premiação'

Arquivo da tag: Cerimônia de premiação

Florencia Chiarella (PER) é campeã Sul-Americana de optimist

Peruana é campeã Sul-Americana de optimist

Domingo (30/04), último dia de regatas do Campeonato Sul-Americano de Optimist foi novamente de pouco vento. O horário das regatas foi antecipado para aproveitar o vento da manhã. A primeira regata foi realizada com vento entre 5 e 8 nós. Mas na segunda regata, o vento diminuiu e, em alguns momentos, a correnteza era maior que a velocidade do barco impedindo o contorno da boia do primeiro contravento, até que o vento acabou, obrigando o cancelamento dessa regata. A fase final das regatas foi completada com somente uma regata, já que no sábado (29/04) não teve regatas por ausência de vento. Ao todo foram disputadas 6 regatas no campeonato.

Mesmo com o resultado ruim (47º) na regata final, a peruana Florencia Chiarella (PER) conseguiu permanecer na 1ª colocação, pois tinha espaço para descarte. Lucas Videla (ARG) que até então estava na 1ª colocação com 4 vitórias e um 40º (descarte), não tinha espaço para erros, mas chegou em 33º na regata final.

Após as 6 regatas do campeonato, os primeiros colocados foram:

    1. Florencia Chiarella (PER)
    2. Maximo Videla (ARG)
    3. Stefano Viale (PER)

O velejador brasileiro melhor classificado foi Leonardo Crespo (ICRJ), seguido de seu irmão Mathias Crespo (ICRJ). A classificação dos velejadores brasileiros no Campeonato Sul-Americano de Optimist ficou assim:

    30. Leonardo Crespo
    35. Mathias Crespo
    38. Germano Santos
    41. Marina da Fonte
    47. Bernardo Peixoto
    49. Nicolas Bernal
    54. Ricardo Coutinho
    61. Mathias Reimer
    63. Luiz Otávio Correia
    64. Julia Ollivier
    70. Lucas Stolf
    82. João Gerônimo da Silva
    87. Leticia Lira
    89. Luiza Moré
   113. José Irineu da Silva

A próxima edição do Campeonato Sul-Americano, em 2018, será realizada no Uruguai.

Mais informações:

Anúncios

Premiação do Campeonato Brasileiro de Optimist 2017

Terminou o Campeonato Brasileiro de Optimist edição 2017 sediado pelo Iate Clube do Espirito Santo (ICES) em Vitória.

O campeonato contou com a presença de 160 velejadores dos estados de Pernambuco, Alagoas, Bahia, Brasília, Espirito Santo, Rio de Janeiro, São Paulo, Paraná, Santa Catarina e Rio Grande do Sul, além de 7 velejadores da Alemanha.

Nos primeiros quatro dias, fase qualificatória, foram disputadas as 8 regatas em regime de vento muito forte variando entre 16 e 30 nós. Nos dois últimos dias, fase final, com os velejadores já divididos nas flotilhas ouro e prata, foram disputadas 4 regatas com vento um pouco mais ameno, entre 12 e 20 nós.

A cerimônia de premiação ocorreu em clima de muita festa com muitos elogios à organização e receptividade do Iate Clube do Espirito Santo.

dsc_8848

Comissão organizadora - Iate Clube do Espirito Santo

Comissão organizadora – Iate Clube do Espirito Santo

Capitães de flotilha

Homenagem aos capitães de flotilha

dsc_8889

Premiação categoria mirim masculino

  1. Miguel M. Machado (ICES)
  2. Newton R. C. T. Passos (ICRJ)
  3. Antonio P. Claudino (VDS/CBC)
  4. Julio C. Avellar (CICP)
  5. Eduardo Z. Guimarães (CNC)
Premiação categoria mirim masculino

Premiação categoria mirim masculino

Premiação categoria mirim feminino

  1. Sofia R. de Faria (ICSC)
Premiação categoria mirim feminino

Premiação categoria mirim feminino

Premiação categoria infantil masculino

  1. Mathias Reimer (YCSA)
  2. Erick M. M. Carpes (VDS/CBC)
  3. Pedro H Wiegand (CNC)
  4. Diogo G Petersen (ICRJ)
  5. João M P M Moreira (YCB/CBC)
Premiação categoria infantil masculino

Premiação categoria infantil masculino

Premiação categoria infantil feminino

  1. Luiza H. Moré (CDJ)
  2. Bruna D. C. Patricio (ICB)
  3. Nina B. Pessoa (CNC)
  4. Mariana M. e Crespo (ICRJ)
  5. Clara M. C. Mateus (ICSC)
Premiação categoria infantil feminino

Premiação categoria infantil feminino

Premiação categoria juvenil masculino

  1. Nicolas Y. Bernal
  2. Bernardo P. S. Pereira
  3. Lucas G. Urmenyi
  4. José Irineu S. da Silva
  5. Lucas M. Stolf
Premiação categoria juvenil masculino

Premiação categoria juvenil masculino

Premiação categoria juvenil feminino

  1. Marina R. V. A. da Fonte (CICP)
  2. Leticia Lira (CICP)
  3. Renata L. de A. Praseres (YCB/CBC)
  4. Julia Ollivier (CICP)
  5. Ludmila Lira (CICP)
Premiação categoria juvenil feminino

Premiação categoria juvenil feminino

Premiação do Campeonato Brasileiro por Equipes

Premiação do Campeonato Brasileiro por Equipes

Premiação do Campeonato Brasileiro por Equipes

3º Lugar: Pernambuco (PE1)

  • 3738 – Marina da Fonte
  • 3877 – Ludmila Lira
  • 3855 – Letícia Lira
  • 3885 – Roberto Cardoso
  • 3077 – Julio César Avellar
Premiação campeonato de equipes - Equipe Pernambuco 1

Premiação campeonato de equipes – Equipe Pernambuco 1

2º Lugar: Santa Catarina (SC1)

  • 2828 – José Irineu da Silva
  • 1685 – Guilherme Berenhauser
  • 3528 – João Gerônimo da Silva
  • 3475 – Tiago Dextré da Silva
  • 4037 – Isabela Rocha de Farias
Premiação campeonato de equipes - Equipe Santa Catarina 1

Premiação campeonato de equipes – Equipe Santa Catarina 1

1º Lugar: Rio de Janeiro (RJ1)

  • 3383 – Leonardo Crespo
  • 3267 – Guido Hirth
  • 4050 – Pedro Madureira
  • 3313 – Zoltan Machahdo
  • 3683 – MathiasCrespo
Premiação campeonato de equipes - Equipe Rio de Janeiro 1

Premiação campeonato de equipes – Equipe Rio de Janeiro 1

Premiação do melhor estado

  • Rio de Janeiro
Premiação melhor estado

Premiação melhor estado – Rio de Janeiro

Premiação da melhor flotilha

  • Yacht Club da Bahia
Premiação melhor flotilha

Premiação melhor flotilha

Premiação da flotilha prata

  1. Theo G Chao (YCSA)
  2. Miguel M Machado (ICES)
  3. Hunter A Ashford (YCB/CBC)
  4. Newton R C T Passos (ICRJ)
  5. Henrique R Huber (ICES)
Premiação flotilha prata

Premiação flotilha prata

Premiação da categoria geral

  1. Nicolas Y Bernal (YCSA)
  2. Bernardo P S Pereira (YCB/CBC)
  3. Lucas G Urmenyi (YCB/CBC)
  4. José Irineu S da Silva (ICSC)
  5. Lucas M Stolf (VDS/CBC)
  6. Luiz O V Correia (CNC)
  7. João G D da Silva (LIC)
  8. Marina R V A da Fonte (CICP)
  9. Guido V Hirth (ICRJ)
  10. Leonardo M e Crespo (ICRJ)
Premiação categoria geral

Premiação categoria geral

Campeões

  • Campeão masculino: Nicolas Yudji Bernal (YCSA)
  • Campeã feminina: Marina da Fonte (CICP)
Nicolas Bernal (campeão masculino) e Marina da Fonte (campeã feminina)

Nicolas Bernal (campeão masculino) e Marina da Fonte (campeã feminina)

Recordação permanente

Registro permanente

Mais informações

Patrocínio e apoio

campbrasileiro2017-catamaram-v2   campbrasileiro2017-praticagem  ices-2015-v2  ABCO-small   CBVela-VelaJovem1

%d blogueiros gostam disto: