Opti BRA

Início » Posts etiquetados como 'fotos'

Arquivo da tag: fotos

Fotos da Búzios Sailing Week

Fotos da Búzios Sailing Week

Confira as fotos da Búzios Sailing Week no Flickr (repositório de fotos) da Optibra. Basta acessar basta selecionar o ícone do Flickr no lado esquerdo da página optibra.wordpress.com.

Anúncios

Resultados da Buzios Sailing Week

Resultados da Buzios Sailing Week

Terminou neste sábado, 17 de junho, as regatas de optimist da Búzios Sailing Week, com a realização das duas regatas programadas para o dia. Um total de 68 velejadores participaram do campeonato, sendo 54 veteranos e 14 estreantes.

O campeonato foi vencido por Marina da Fonte na categoria veterano e Helena Bethlem Mirow na categoria estreante.

Marina da Fonte

Marina da Fonte

 

Resultados

Premiação Búzios Sailing Week

 

Premiação Trofeu Optimist Midwinter Series

Fotos do Campeonato Brasil Centro

Fotos do Campeonato Brasil Centro

As fotos do Campeonato Brasil Centro já estão publicadas no flickr (repositório de fotos). Para acessar, basta selecionar o ícone “Fotos (Flickr)” do lado direito do site Optibra.

Premiação do Campeonato Brasil Centro

Premiação do Campeonato Brasil Centro

Categoria estreantes

  1. Pedro H. G. Silva (CDJ/CBC)
  2. Rafael B. B. Vial (YCB/CBC)
  3. Valentina M. S. P. Cunha (YCB/CBC)
  4. Felipe C. Contarini (ICES)
  5. Teresa Severo (CDJ/CBC)
  6. Maria C. C. Pereira (YCB/CBC)
  7. Manoela P. Cunha (CDJ/CBC)
  8. Giovani R. Troian (CDJ/CBC)
  9. Melissa P. Paradeda (CDJ/CBC)
  10. Pedro H. D. Batista (VDS/CBC)

Categoria veterano mirim feminino

  1. Sofia R. de Faria (ICSC)
  2. Amelia Nadal-Alvarez (ICB)
  3. Isabella P. K. Ward (CNC)

Categoria veterano mirim masculino

  1. Newton R. C. T. Passos (ICRJ)
  2. Antonio P. Claudino (VDS/CBC)
  3. Henrique Lowy (YCSA)

Categoria veterano infantil feminino

  1. Gabriela Vassel (CCSP)
  2. Clara M C Mateus (ICSC)
  3. Joana F T A Gonçalves (CC)

Categoria veterano infantil masculino

  1. Pedro H. Wiegand (CNC)
  2. Erick M. M. Carpes (VDS/CBC)
  3. Antonio R. V. A. da Fonte (CICP)

Categoria veterano juvenil feminino

  1. Marina R. V. A. da Fonte (CICP)
  2. Ludmila Lira (CICP)
  3. Nina B. Pessoa (CNC)

Categoria veterano juvenil masculino

  1. Lorenzo Balestrin (CDJ/CBC)
  2. Roberto de M. Cardoso Fo (CICP)
  3. Leonardo M. e Crespo (ICRJ)

Categoria veterano geral

  1. Lorenzo Balestrin (CDJ/CBC)
  2. Roberto de M. Cardoso Fo (CICP)
  3. Marina R. V. A. da Fonte (CICP)
  4. Leonardo M. e Crespo (ICRJ)
  5. Pedro H. Wiegand (CNC)
  6. Germano B. Santos (VDS/CBC)
  7. Ludmila Lira (CICP)
  8. Bernardo M. M. Martins (CNC)
  9. Nicolas Yudji Bernal (YCSA)
  10. Vinicius C. Koeche (CDJ/CBC)

Vitória 1978 – 6º Campeonato Brasileiro de Optimist

Vitória 1978 – 6º Campeonato Brasileiro de Optimist

whatsapp-image-2017-01-09-at-16-50-51

O Iate Clube do Espirito Santo (ICES) sediou o 6º Campeonato Brasileiro de Optimist realizado no Brasil em 1978. Segundo os registros históricos, o campeão nesse ano foi  Otávio Almeida do Clube de Campo São Paulo.

Nessa época os barcos eram de madeira e algumas velas não eram brancas. Na foto acima pode-se observar mais de 55 veleiros.

Confira o restante das fotos do acervo de William Brown, associado do ICES.

6º Campeonato Brasileiro de Optimist - Vitória 1978

6º Campeonato Brasileiro de Optimist – Vitória 1978

Alek Zaslqwsky

Alek Zaslqwsky

Ricardinho Figueiredo.

Ricardinho Figueiredo.

André Zenobio

André Zenobio

Cláudio Aguirre

Cláudio Aguirre

Marina Zenobio, José e Lucy Aguirre, Regina Carneiro e Maria Helena Zaslawski.

Marina Zenobio, José e Lucy Aguirre, Regina Carneiro e Maria Helena Zaslawski.

Abertura do Campeonato Brasileiro de Optimist

Abertura do Campeonato Brasileiro de Optimist

dsc_5865

brasileiro2017vitoria

7/01/2017 – Começa hoje em Vitória (ES) as regatas do Campeonato Brasileiro de Optimist. O evento é sediado pelo Iate Clube do Espirito Santo (ICES).

O campeonato conta com a presença de 160 velejadores dos estados de Pernambuco, Alagoas, Bahia, Brasília, Espirito Santo, Rio de Janeiro, São Paulo, Paraná, Santa Catarina e Rio Grande do Sul, além de 7 velejadores da Alemanha.

A novas regras da World Sailing 2017-2020 já valem para este campeonato. Elas estão disponíveis no site da classe optimist: optibra.wordpress.com/optibra/regras-da-classe

A previsão na raia da Baia de Vitória para o período do campeonato é de vento forte, entre 15 e 28 nós.

Programação

  • 07/01/2017 (sab)
    • 13h00 – Regatas individuais)
  • 08/01/2017 (dom)
    • 13h00 Regatas individuais
  • 09/01/2017 (seg)
    • 13h00 – Regatas individuais
  • 10/01/2017 (ter)
    • 13h00 – Regatas individuais
    • Palestra: Conhecento novas velas
  • 11/01/2017 (qua)
    • 10h00 – Campeonato Brasileiro por Equipes
    • 19h00 hs – Assembléia Geral da Classe Optimist – Salão da Piscina
  • 12/01/2017 (qui)
    • 10h00 – Data reserva para Campeonato Brasileiro por Equipes
    • Dia Livre
  • 13/01/2017 (sex)
    • 13h00 – Regatas individuais
  • 14/01/2017 (sab)
    • 13h00 – Regatas individuais
    • 19h00 – Cerimônia de Encerramento e Premiação

Cerimônia de Abertura

A cerimônia de abertura do Campeonato Brasileiro de Optimist (ICES) ocorreu nesta sexta feira, 6 de janeiro, no Iate Clube do Espirito Santo. O clima de festa tomou conta da excelente infraestrutura disponibilizada pelo ICES aos velejadores.

dsc_5792

dsc_5796

dsc_5806

dsc_5810

dsc_5815

dsc_5820

dsc_5823

dsc_5827

dsc_5830

dsc_5835

dsc_5844

dsc_5847

dsc_5853

dsc_5860

Mais informações

Patrocínio e apoio

campbrasileiro2017-catamaram-v2   campbrasileiro2017-praticagem  ices-2015-v2  ABCO-small   CBVela-VelaJovem1

Premiação do Norte Nordeste 2016

Premiação do Norte Nordeste 2016

dsc_4922

Terminou nesta terça feira, dia 15 de novembro, o Campeonato Norte Nordeste de Optimist sediado pelo Iate Clube de Fortaleza – CE.

Na categoria veterano foram disputadas 9 regatas com a presença de 29 velejadores. Na categoria estreante, 6 regatas com 14 velejadores. O vento variou entre 12 e 20 nós.

O campeonato foi marcado pela disputa acirrada, desde a primeira regata, entre  Tiago Monteiro (CICP) e Nicolas Bernal (YCSA). No final Nicolas Bernal conquistou o bicampeonato da colocação geral e Tiago Monteiro conquistou o tetra campeonato Norte Nordeste de Optimist, um feito inédito para o campeonato. No feminino, Letícia Lira (CICP) foi quem ficou com a taça Norte Nordeste.

Confira a seguir as fotos da cerimônia da premiação.

Primeiro colocado de cada categoria estreante

  • 1º Estreante feminino: Marcella Pinto de Abreu (YCB)
  • 1º Estreante juvenil: Marcelo Gabriel Souza (CICP)
  • 1º Estreante infantil: Sophia Catherine Ashford (YCB)
  • 1º Estreante mirim: Victor Fontaine (YCB)
Primeiros colocados de cada categoria veterano

Primeiro colocado de cada categoria estreante: feminino, juvenil, infantil e mirim.

Primeiros colocados da categoria estreante:

  1. Marcelo Gabriel Souza (CICP)
  2. Marcella Pinto de Abreu (YCB)
  3. Maria Clara Pereira (YCB)
  4. Hunter Anderson Ashford (YCB)
  5. Maria Eleonora Albuquerque (YCB)
Cinco primeiros colocados de cada categoria estreante.

Cinco primeiros colocados de cada categoria estreante.

Primeiro colocado de cada categoria veterano

  • 1º Veterano juvenil: Nicolas Bernal (YCSA)
  • 1º Veterano infantil: Mathias Reimer (YCSA)
  • 1º Veterano mirim: Júlio César Avellar (CICP)
  • 1º Veterano feminino: Letícia Maranhão Lira (CICP)
Primeiros colocados de cada categoria veterano

Primeiro colocado de cada categoria veterano: juvenil, infantil, mirim e feminino.

Primeiros colocados da categoria veterano geral

  1. Nicolas Yudji Bernal (YCSA)
  2. Tiago Vasconcelos Monteiro (CICP)
  3. Lars Kunath (YCSA)
  4. Lucas Garbor Urmenyi (YCB)
  5. Bernardo Levindo Pereira (YCB)
  6. Roberto Cardoso Filho (CICP)
  7. Ricardo Coutinho (YCB)
  8. Letícia Maranhão Lira (CICP)
  9. Marina Roma Fonte (CICP)
  10. Lucas Stolf (VDS)
Dez primeiros colocados da categoria veterano.

Dez primeiros colocados da categoria veterano geral.

Campeã Norte Nordeste da categoria feminino

  • Letícia Maranhão Lira (CICP)
Campeã Norte Nordeste da categoria feminino geral.

Campeã Norte Nordeste da categoria feminino geral.

Campeão Norte Nordeste

  • Tiago Vasconcelos Monteiro (CICP)
Campeão Norte Nordeste da categoria geral.

Campeão Norte Nordeste

dsc_4983

dsc_4986

dsc_4991

dsc_4997

dsc_4999

%d blogueiros gostam disto: