Opti BRA

Início » Posts etiquetados como 'premiação'

Arquivo da tag: premiação

Premiação do Campeonato Brasil Centro

Premiação do Campeonato Brasil Centro

Categoria estreantes

  1. Pedro H. G. Silva (CDJ/CBC)
  2. Rafael B. B. Vial (YCB/CBC)
  3. Valentina M. S. P. Cunha (YCB/CBC)
  4. Felipe C. Contarini (ICES)
  5. Teresa Severo (CDJ/CBC)
  6. Maria C. C. Pereira (YCB/CBC)
  7. Manoela P. Cunha (CDJ/CBC)
  8. Giovani R. Troian (CDJ/CBC)
  9. Melissa P. Paradeda (CDJ/CBC)
  10. Pedro H. D. Batista (VDS/CBC)

Categoria veterano mirim feminino

  1. Sofia R. de Faria (ICSC)
  2. Amelia Nadal-Alvarez (ICB)
  3. Isabella P. K. Ward (CNC)

Categoria veterano mirim masculino

  1. Newton R. C. T. Passos (ICRJ)
  2. Antonio P. Claudino (VDS/CBC)
  3. Henrique Lowy (YCSA)

Categoria veterano infantil feminino

  1. Gabriela Vassel (CCSP)
  2. Clara M C Mateus (ICSC)
  3. Joana F T A Gonçalves (CC)

Categoria veterano infantil masculino

  1. Pedro H. Wiegand (CNC)
  2. Erick M. M. Carpes (VDS/CBC)
  3. Antonio R. V. A. da Fonte (CICP)

Categoria veterano juvenil feminino

  1. Marina R. V. A. da Fonte (CICP)
  2. Ludmila Lira (CICP)
  3. Nina B. Pessoa (CNC)

Categoria veterano juvenil masculino

  1. Lorenzo Balestrin (CDJ/CBC)
  2. Roberto de M. Cardoso Fo (CICP)
  3. Leonardo M. e Crespo (ICRJ)

Categoria veterano geral

  1. Lorenzo Balestrin (CDJ/CBC)
  2. Roberto de M. Cardoso Fo (CICP)
  3. Marina R. V. A. da Fonte (CICP)
  4. Leonardo M. e Crespo (ICRJ)
  5. Pedro H. Wiegand (CNC)
  6. Germano B. Santos (VDS/CBC)
  7. Ludmila Lira (CICP)
  8. Bernardo M. M. Martins (CNC)
  9. Nicolas Yudji Bernal (YCSA)
  10. Vinicius C. Koeche (CDJ/CBC)

Resultados finais e premiação da Copa Brasil de Estreantes

Resultados finais e premiação da Copa Brasil de Estreantes

dsc_5783

A cerimônia de premiação da Copa Brasil de Estreantes 2017 ocorreu após as regatas do 3º dia, junto com a abertura do Campeonato Brasileiro de Optimist em um grande clima de festa.

O campeão geral foi Marcelo de Souza do Cabanga Iate Clube (PE) e a campeã da categoria feminino foi Marcella de Abreu  do Yacht Club da Bahia (BA).

Categoria mirim masculino

Categoria mirim masculino

Categoria mirim feminino

Categoria mirim feminino

Categoria infantil feminino

Categoria infantil feminino

Categoria infantil feminino

Categoria infantil feminino

Categoria juvenil masculino

Categoria juvenil masculino

Categoria juvenil feminino

Categoria juvenil feminino

Categoria geral

Categoria geral

Mais informações:

 

campbrasileiro2017-catamaram-v2   campbrasileiro2017-praticagem  ices-2015-v2  ABCO-small   CBVela-VelaJovem1

Premiação do Norte Nordeste 2016

Premiação do Norte Nordeste 2016

dsc_4922

Terminou nesta terça feira, dia 15 de novembro, o Campeonato Norte Nordeste de Optimist sediado pelo Iate Clube de Fortaleza – CE.

Na categoria veterano foram disputadas 9 regatas com a presença de 29 velejadores. Na categoria estreante, 6 regatas com 14 velejadores. O vento variou entre 12 e 20 nós.

O campeonato foi marcado pela disputa acirrada, desde a primeira regata, entre  Tiago Monteiro (CICP) e Nicolas Bernal (YCSA). No final Nicolas Bernal conquistou o bicampeonato da colocação geral e Tiago Monteiro conquistou o tetra campeonato Norte Nordeste de Optimist, um feito inédito para o campeonato. No feminino, Letícia Lira (CICP) foi quem ficou com a taça Norte Nordeste.

Confira a seguir as fotos da cerimônia da premiação.

Primeiro colocado de cada categoria estreante

  • 1º Estreante feminino: Marcella Pinto de Abreu (YCB)
  • 1º Estreante juvenil: Marcelo Gabriel Souza (CICP)
  • 1º Estreante infantil: Sophia Catherine Ashford (YCB)
  • 1º Estreante mirim: Victor Fontaine (YCB)
Primeiros colocados de cada categoria veterano

Primeiro colocado de cada categoria estreante: feminino, juvenil, infantil e mirim.

Primeiros colocados da categoria estreante:

  1. Marcelo Gabriel Souza (CICP)
  2. Marcella Pinto de Abreu (YCB)
  3. Maria Clara Pereira (YCB)
  4. Hunter Anderson Ashford (YCB)
  5. Maria Eleonora Albuquerque (YCB)
Cinco primeiros colocados de cada categoria estreante.

Cinco primeiros colocados de cada categoria estreante.

Primeiro colocado de cada categoria veterano

  • 1º Veterano juvenil: Nicolas Bernal (YCSA)
  • 1º Veterano infantil: Mathias Reimer (YCSA)
  • 1º Veterano mirim: Júlio César Avellar (CICP)
  • 1º Veterano feminino: Letícia Maranhão Lira (CICP)
Primeiros colocados de cada categoria veterano

Primeiro colocado de cada categoria veterano: juvenil, infantil, mirim e feminino.

Primeiros colocados da categoria veterano geral

  1. Nicolas Yudji Bernal (YCSA)
  2. Tiago Vasconcelos Monteiro (CICP)
  3. Lars Kunath (YCSA)
  4. Lucas Garbor Urmenyi (YCB)
  5. Bernardo Levindo Pereira (YCB)
  6. Roberto Cardoso Filho (CICP)
  7. Ricardo Coutinho (YCB)
  8. Letícia Maranhão Lira (CICP)
  9. Marina Roma Fonte (CICP)
  10. Lucas Stolf (VDS)
Dez primeiros colocados da categoria veterano.

Dez primeiros colocados da categoria veterano geral.

Campeã Norte Nordeste da categoria feminino

  • Letícia Maranhão Lira (CICP)
Campeã Norte Nordeste da categoria feminino geral.

Campeã Norte Nordeste da categoria feminino geral.

Campeão Norte Nordeste

  • Tiago Vasconcelos Monteiro (CICP)
Campeão Norte Nordeste da categoria geral.

Campeão Norte Nordeste

dsc_4983

dsc_4986

dsc_4991

dsc_4997

dsc_4999

Lucas Stolf é campeão do Campeonato Sul Brasileiro

sulbra

Lucas Stolf é campeão Sul Brasileiro

SulBrasileiro201607/09/2016 – Terminou nesta quarta feira o 38º Campeonato Sul Brasileiro de Optimist realizado em Porto Alegre e organizado pelo Veleiros do Sul.

Um ciclone extratropical que atingiu Rio Grande do Sul não permitiu a realização das regatas nos dois últimos dias em Porto Alegre devido ao excesso de vento que chegou aos 42 nós de intensidade nas rajadas. Mas a série de cinco regatas disputadas no domingo e segunda-feira no Rio Guaíba validou a competição.

Campeão Sul Brasileiro de Optimist - Lucas Stolf

Campeão Sul Brasileiro de Optimist – Lucas Stolf

Na categoria veteranos, o título do Sul-brasileiro ficou com Lucas Stolf, do Veleiros do Sul, e Luíza Moré, do Clube dos Jangadeiros, na categoria feminino. “O campeonato foi de nível alto e teve reforço dos velejadores argentinos e uruguaios. Como ganhei peso o vento de intensidade mais forte na segunda-feira me favoreceu e consegui andar com mais velocidade”, disse Lucas.  A gaúcha Luiza Moré, 12 anos, teve seu primeiro título em campeonato de maior porte. “O nível estava difícil porque havia muitos bons velejadores”.

sulbra8-v2

Veterano Geral

Máximo Videla, do Yacht Clube Argentino, foi o vencedor geral e o campeão nacional foi Ricardo Coutinho, do Iate Clube da Bahia. O timoneiro argentino não venceu nenhuma das cinco regatas realizadas, mas devido a excelente média de resultados vinha liderando a classificação. “Muita boa competição, mas uma lástima que não teve mais regatas”, comentou Videla 12 anos. Já o baiano Ricardo, 12 anos, destacou a participação das flotilhas de países vizinhos. “Acho legal a integração do Veleiros do Sul com os clubes da Argentina e Uruguai. Agradeço o VDS pela organização e excelente campeonato”.

Estreante Geral

Estreante Geral

Na classe Estreante Mário Carvalho, da Escola de Vela de Ilhabela (SP) ficou com o título Sul-brasileiro e nacional e Clara M. Cardoso, do Iate Clube de Santa Catarina no feminino. Mário, 13 anos, considerou “um campeonato muito disputado” e por ser de peso leve o vento fraco no primeiro dia estava dentro da sua condição. A catarinense Clara, 10 nos, foi campeão geral e mirim na feminina e comemorou a vitória. “Foi um campeonato legal e consegui velejar muito bem”.

Veja o álbum de fotos (Flickr) do 38º Campeonato Sul Brasileiro de Optimist.


Premiação – Veteranos

Campeão Sul-brasileiro da Classe Veteranos dos estados do Sul

Lucas Stolf  (VDS-RS)

Campeão Nacional Veteranos

Ricardo de Souza Coutinho  (YCB-BA)

Veterano geral

1º Máximo Videla  (YCA-ARG)
2º Ricardo de Souza Coutinho  (YCB-BA)
3º Facundo Nina Montedonico  (YCU-URU)
4º Juan Diego Risso  (YCPE-URU)
5º Antônio Garcia  (YCPE-URU)
6º Lucas Stolf  (VDS-RS)
7º Nicolas Bernal  (YCSA-SP)
8º Germano Becker Santos  (VDS-RS)
9º Lorenzo Balestrin  (CDJ-RS)
10º Juan Pedro Coll  (YCU-URU)

Veterano geral feminino

1º Luiza Moré  (CDJ-RS)
2º Abril Rial  (YCU-URU)
3º Milena Gonzalez Introini  (YCU-URU)

Veterano juvenil masculino

1º Lucas Stolf  (VDS-RS)
2º Nicolas Bernal  (YCSA-SP)
3º Germano Becker Santos  (VDS-RS)

Veterano juvenil feminino

1º Abril Rial  (YCU-URU)
2º Milena Gonzalez Introini  (YCU-URU)
3º Joana Vilas Ribas  (CDJ-RS)

Veterano infantil masculino

1º Máximo Videla  (YCA-ARG)
2º Ricardo de Souza Coutinho  (YCB-BA)
3º Facundo Nina Montedónico  (YCU-URU)

Veterano infantil feminino

1º Luiza Moré  (CDJ-RS)
2º Victoria Mackinnon  (YCP-ARG)
3º Marina Ifran  (YCP-ARG)

Veterano mirim masculino

1º Erick Carpes  (VDS-RS)
2º Alexander Becker Santos  (VDS-RS)
3º Luan Dilluis Martins  (VDS-RS)

Veterano mirim feminino

1º Gabriela Vassel  (CCSP-SP)
2º Sofia Rocha de Faria  (ICSC-SC)


Premiação – Estreantes

Campeão Nacional Estreantes

  • Mário Carvalho  (EVI-SP)

Campeã Sul-brasileira da Classe Estreantes dos três estados do Sul

  • Clara Meyer Cardoso  (ICSC-SC)

Estreante geral

1º Mário Carvalho  (EVI-SP)
2º Clara Meyer Cardoso  (ICSC-SC)
3º Luciano Fouce  (YCP-ARG)
4º Felipe Montag  (YCSA-SP)
5º Konstantin Wulfing  (YCSA-SP)

Estreante geral feminino

1º Clara Meyer Cardoso  (ICSC-SC)
2º Marina Heinke  (YCSA-SP)
3º Maria Eduarda Claudino  (VDS-RS)

Estreante juvenil masculino

1º Inaki Ramos Llurria  (YCPE-URU)
2º Gabriel Marques  (YCSA-SP)
3º Benedek Uzoma Kovács  (LIC-SC)

Estreante juvenil feminino

1º Marcella Pinto de Abreu  (YCB-BA)
2º Sofia de Leono  (YCA-ARG)
3º Maria Eleonora Rocha  (YCB-BA)

Estreante infantil masculino

1º Mario de Carvalho  (EVI-SP)
2º Felipe Montag  (YCSA-SP)
3º Konstantin Wulfing (YCSA-SP)

Estreante infantil feminino

1º Marina Heinke  (YCSA-SP)
2º Maria Eduarda Claudino  (VDS-RS)
3º Nicole Joop  (YCSA-SP)

Estreante mirim masculino

1º Luciano Fouce  (YCP-ARG
2º Antônio Porto Claudino  (VDS-RS)
3º Henrique Lowy  (YCSA-SP)

Estreante mirim feminino

1º Clara Meyer Cardoso  (ICSC-SC)
2º Nicole de Leone  (YCA-ARG)
3º Martina Genes  (YCP-ARG)


Súmulas finais


O Campeonato Sul-brasileiro da classe Optimist teve a participação de 139 velejadores – 82 veteranos e 57 Estreantes de cinco estados: RS, SC, PR, SP, RJ e BA, e da Argentina e Uruguai.

Fonte: Veleiros do Sul (http://vds.com.br/comunicacao/noticias-vds/8260-lucas-stolf-venceu-o-sul-brasileiro-de-optimist-e-o-veleiros-do-sul-e-tetracampeao).

JimoVeleiros-do-SulABCO-logo-newpeqCBVela-VelaJovem1

OptiNam 2016 – Premiação

Lucas Urmenyi

Lucas Urmenyi (BRA), 10º colocado

OptiNam 2016 – Premiação

Em clima de muita alegria, como de costume em Antigua, foi realizada a cerimônia de premiação do Campeonato Norte Americano de Optimist 2016. Destaque para o velejador brasileiro Lucas Urmenyi, 10º colocado na categoria geral.

Premiacao da categoria geral

Premiacao da categoria geral

Hermán Umpierre

Hermán Umpierre (URU), campeão na categoria geral

Stephan Baker (EUA) - Campeão Norte Americano

Stephan Baker (EUA) – Campeão Norte Americano

Encerramento do Campeonato Brasil Centro de Optimist

LogoSeletivaOPTerminou neste sábado, dia 23 de abril, em Ilhabela, o Campeonato Brasil-Centro de Optimist que também é valido para compor a classificação para os campeonatos internacionais.

Foram 4 dias de regatas com muito sol e vento. Participaram ao todo 122 velejadores de diversos estados do Brasil, sendo 94 veteranos e 28 estreantes.

Na categoria veterano, o grande campeão foi Gabriel Kern do Clube dos Jangadeiros e no feminino, Luíza Moré, também do Clube dos Jangadeiros. Na categoria estreante, o grande campeão foi Pedro Breternitz do Clube dos Jangadeiros e no feminino, Anita Zirpoli, do Cabanga.

DSC_0206

A sede da competição foi a Escola de Vela Lars Grael, recentemente inaugurada. O local é a base da Escola de Vela de Ilhabela, focada no ensino do esporte a vela para as crianças do ensino fundamental e 2º grau. Torna-se, também, um novo espaço para abrigar grandes campeonatos da vela.

A seguir estão relacionadas as súmulas finais das categorias estreante e veterano:

Confira também as fotos da premiação das diversas categorias.

Estreante mirim feminino

Categoria estreante mirim feminino

Categoria estreante infantil feminino

Categoria estreante infantil feminino

Categoria estreante juvenil feminino

Categoria estreante juvenil feminino

Categoria estreante mirim masculino

Categoria estreante mirim masculino

Categoria estreante infantil masculino

Categoria estreante infantil masculino

Categoria estreante juvenil masculino

Categoria estreante juvenil masculino

Categoria estreante geral

Categoria estreante geral

Categoria veterano mirim feminino

Categoria veterano mirim feminino

Categoria veterano infantil feminino

Categoria veterano infantil feminino

Categoria veterano juvenil feminino

Categoria veterano juvenil feminino

Categoria veterano mirim masculino

Categoria veterano mirim masculino

Categoria veterano infantil masculino

Categoria veterano infantil masculino

Categoria veterano juvenil masculino

Categoria veterano juvenil masculino

Categoria veterano geral masculino

Categoria veterano geral masculino

 

Premiação da Copa de Estreantes

No domingo, dia 10 de janeiro, após as regatas do último dia da Copa Brasil de Estreantes ocorreu a premiação, em conjunto com a abertura do Campeonato Brasileiro. Confira os resultados e fotos da premiação para as diversas categorias:

Estreante Mirim Feminino

  1. Marina Erthal Righi Gama (CNCh)
  2. Sofia Rocha de Faria (ICSC)
  3. Gabriela Vassel (CCSP)
  4. Maria Cecilia Farias (CICP)
  5. Clara Meyer Cardoso Mateus (ICSC)

EstrMirimFem

Estreante Mirim Masculino

  1. Antonio Roma Victor de Araujo da Fonte (CICP)
  2. Theo Buarque de Hollanda (ICRJ)
  3. Erick Silva Lopes (ICRJ)
  4. Giovanni Meneghetti Autran de Morais (VDS)
  5. Guilherme Siqueira Araujo (CICP)

EstrMirimMasc

Estreante Infantil Feminino

  1. Anita Firmino Zirpoli (CICP)
  2. Giovana Ferreira de Simas (ICSC)
  3. Manuella Echevarrieta Jacoboski (ICSC)
  4. Leticia Santos da Silva (VDS)
  5. Maria Antonia Dall’Orto Marques Pim (ICES)

EstrInfantilFem

Estreante Infantil Masculino

  1. João Motta Monteiro de Salles (ICRJ)
  2. Mario Otavio Carvalho (EVI)
  3. Pedro Onias de Carvalho Carneiro da Cunha (CICP)
  4. Pedro Foernges Breternitz (CDJ)
  5. Marcos Mariutti Carioba Arndt (YCSA)

EstrInfantilMasc

Estreante Juvenil Feminino

  1. Ana Luiza Rego Dias (YCB)
  2. Maria Vitória S. Berlinsky (Caiçaras)
  3. Isabela Rocha de Faria (ICSC)

EstrJuvenilFem

Estreante Juvenil Masculino

  1. Vinicius Craidy Koeche (CDJ)
  2. Rafael de Castro Goes (YCB)
  3. Gabriel de Lemos Santos Braz (YCSA)
  4. Bruno Costa dos Santos (EVI)
  5. Felipe Franco da Fonseca (YCSA)

EstrJuvenilMasc

Estreante Geral

  1. Vinicius Craidy Koeche (CDJ)
  2. João Motta Monteiro de Salles (ICRJ)
  3. Antonio Roma Victor de Araujo da Fonte (CICP)
  4. Mario Otavio Carvalho (EVI)
  5. Pedro Onias de Carvalho Carneiro da Cunha (CICP)

EstrGeral

%d blogueiros gostam disto: